La nadadora Lucía Molina, de Alumni, se consagró en las pruebas de 100 pecho y 200 pecho. La tercera y cuarta jornada del campeonato se llevó a cabo el sábado, en Echesortu Football Club, Rosario.

Casilda Golf Club

El sábado 19 se disputó, en el Casilda Golf Club, un medal play a 18 hoyos, del cual resultaron: 1º Héctor Irigoyen (67), 2º Sergio Quintas (71).

La integrante del grupo de atletismo municipal Correcaminos Casilda obtuvo el 1º puesto en su categoría y el 4º en la general, en Artemisa Corre, disputada en 10k, el domingo, en la localidad de San Jorge.

Nadadores de Alumni participaron de la primera y segunda jornada del Campeonato Federativo Rosarino, el sábado 19, en Echesortu Fútbol Club, Rosario. Los deportistas obtuvieron los siguientes resultados: Lucía Molina, 2ª en 50 pecho y en 100 libres, 3ª en 400 libres y 8ª en 50 mariposa; Blas Brizuela, 4º en 50 mariposa y 8º en 200 libres; Valentina Baleani, 6ª en 50 mariposa, 11ª en 400 libres y en 100 mariposa y 13ª en 100 libres; Agustín Montenovo, 2º en 100 pecho, 3º en 200 libres y en 50 pecho y 7º en 400 libres.

Casilda corre de noche

El sábado 17 de diciembre se llevará a cabo una nueva edición de la Maratón Nocturna, con largada a las 21,30 hs. desde el Palacio Municipal y llegada al mismo lugar. Habrá una prueba principal de 8k y una integrativa de 4k.

Integrantes del grupo de atletismo municipal corrieron los 8k de la maratón que se llevó a cabo por el aniversario del club. La competencia tuvo lugar en Rosario, el domingo 6.

Copa Federación

El sábado 5, en el Casilda Golf Club se jugó la copa Federación, de la cual resultaron: Cat. 0-12, 1º Carlos Ojeda (67), 2º Diego Ojeda (75); 13-24, 1º Héctor Irigoyen (68), 2º Horacio Manin; 25-36, 1º Daniel González (76), 2º Rodolfo Punte (80); Damas, 1º Laura Giacomelli (87).

Daniel Rozados, del equipo de ciclismo de Casilda, quedó 2º en la clasificación general del campeonato entrerriano, luego de la última fecha que se disputó el domingo 6. Adrián Castelli y Matías Tognato resultaron 4º y 5º, respectivamente.

Copa Construmix

La Copa "Construmix", disputada el sábado 29 en el Casilda Golf Club, finalizó con los siguientes resultados: Cat. 0-9, 1º Estéfano Basso (68), 2º Carlos Ojeda (73); 10-16, 1º Juan Servín (68), 2º Rolando Bahm (73); 17-24, 1º Omar Moya (69), 2º Alfredo Mizzolon (71); 25-36, 1º Juan Carlos Álvarez (73), 2º Ignacio Racca (76); Damas, 1º Silvia Hermann (80).

El domingo pasado, integrantes del grupo de atletismo municipal participaron de pruebas en diversas ciudades. Nicolás Dupouy y Pablo Cardoso se destacaron en el "Ternium Siderar", y Susana Ascolani, en el "Circuito de las Estaciones - Primavera”.

Deportistas Destacados 2016

El municipio reconoció a quienes más se destacaron durante el corriente año, en cada una de las casi 30 disciplinas. El acto, que tuvo lugar en el Teatro Dante ayer por la noche, contó con la participación del intendente, el secretario de Educación y Cultura y el director de Fortalecimiento Institucional y Deportes.

Durante el fin de semana, Lucía Molina y Agustín Montenovo, de Alumni, hicieron su participación en el torneo disputado en el Club Provincial de Rosario, entre nadadores de las selecciones de natación juveniles e infantiles de Paraguay, Uruguay, Federación Entrerriana y Federación Rosario de Natación.

El sábado 22, en el Casilda Golf Club se llevó a cabo el XX Torneo Abierto Ciudad de Casilda, a 18 hoyos y en cuatro categorías, del cual resultaron: Cat. 0-9, 1º Mariano Avalis (71), 2º Fernando Meli (73); 10-16, 1º Martín Prlender (73), 2º Juan Servin (73); 17-24, 1º Luis Danieli (76), 2º Javier Avalis (76); 25-36, 1º Ignacio Racca (73), 2º Ariel Mancini (74). Francisco Campabadal se adjudicó el Approach y el Scratch, y Juan Servin, el Long Drive.

El equipo casildense se quedócon el segundo puesto de la Copa por equipos, en el marco de la 3ª fecha de la Liga Nacional de Footgolf, disputada el domingo en la capital de Entre Ríos.